西涧论坛

发表于 2015-10-27 10:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
想咨询下单位食堂用的液化气有没有什么检测标准,是自己检测还是需要质监局来检测
回复

使用道具 举报

发表于 2015-10-30 11:02 | 显示全部楼层
尊敬的网友您好!
经与您本人联系,您所反映的问题是液化气钢瓶检验检测问题而不是液化气气体检测问题。
根据《特种设备安全法》、《气瓶安全监察规定》,气瓶充装单位只能充装自有产权气瓶,不得充装技术档案不在本充装单位的气瓶,负责向气体消费者提供符合安全技术规范的气瓶。您反映的单位食堂液化气钢瓶需要检验应当由该气瓶产权所在或构成托管关系的气瓶充装单位负责送检,不需自行去检验机构检验。
食堂如果只是气体的消费者,有权要求气瓶充装单位提供相关充装资质证明和气瓶检验合格证明。
感谢您对质监工作的关心和支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

快速回复 返回顶部 返回列表